先週、例会の登りの下見を兼ねて登ったが
ちょいとコースが長かったので、改めてルートを代えて登ることにした。
今朝は起きるのが遅かったので自宅も遅く出発。
しかも途中のジョイフルでしっかり朝食までとったので、予定よりも1時間遅れで別所駐車場に到着しスタートする。
ルート
10:13 別所駐車場~10:31 奉幣殿~10:50 玉屋神社分岐~11:03 滝道入口~11:27 大南神社~11:33 鬼杉~11:45 材木石~12:27 南岳~12:35 中岳~13:34 奉幣殿~別所
別所をスタート。
今日も天気は良さそうだ。ただ昨日まで雨がふってたせいで、
登山道のあちこちに小さい水の流れが出来てた。
滝道入口手前の徒渉
前日の雨で増水!何とか靴は濡れずに渡れました。
四王寺滝への入口(分岐)のすぐ横にあった衣池。
何でも弘法大志様がこの池で衣を洗われたとのこと。
思ってたよりも小さい池でした。
分岐。ここから大南神社へ向かいます。
大南神社
コースに鬼杉を入れたかったので、少しばかり下りますが寄ってみました。
山頂へは今下った分、また登り返します。
南岳まで急登の連続。鎖場も4か所あり、ここが踏ん張りどころ!
南岳
先週はまだ残雪がありましたが、今日はもうありません。
アイゼンも使うことはありませんでした。
中岳上宮に着きました。別所から2時間半弱ってとこでしょうか
先週分かったことですが、現在「東屋」リニューアル中。
平日ともあって今日は工事してて、中岳はエンジン音が響いてました。
お昼は下山してとることにして、参道をのんびり下りました。