新高塚小屋から縄文杉、荒川登山口へ下る
4時頃になると小屋の中もざわめいてきた。 宮之浦岳へ登る組が早くも準備を始め、まだ暗い中5時前には出発していった。 私は膝の痛みもあるため、ゆっくり明るくなってから下山することにした。 ここで下りのコースについて考える。 依然、膝の痛みは治まっておらず。でも何としてでも下らないといけない。 大株歩道入口までの下りは仕方ないとしても、前回と同じコースでは辻峠への上り、その後の山道は厳しいものとなる。 そこでほぼ平坦なトロッコ道をそのまま進んで行き、荒川登山口に下るコースをとることにした。 こちらのコースは初めての道、新鮮で良いかも。 5時半頃にはほとんどの人が小屋を出発していき、 前日とは反対に私は一番遅く小屋を6時前に出ていった。 05:50 新高塚小屋~06:42 高塚小屋~06:50 縄文杉~08:05 ウィルソン株 08:18~08:45 大株歩道入口 09:10~10:26 小杉谷橋~11:08 荒川登山口 下り初めて直ぐ、早くも膝の痛みが出てきた。 思ったよりも早い、参ったなぁ~ 高塚小屋までの下り(下りだけかと思ったら、時々上りもある)が凄く長く感じる。 高塚小屋に到着。 初めて見る建て替えられた小屋。ここではまだテントもそのまま、小屋にもまだ出発していない人も何人か見られる。 それから数分後に縄文杉に出合う。 日はもうすっかり上がってて…前回のような朝日に照らされ紅く染まった縄文杉は当然見られなかったが、再び出会えた縄文杉に感動。 その後の木段の下り、時に上りもある木段に苦しみながら次のウィルソン株を目指す。 なるべく右膝に負担をかけないように下りの木段には左足から、上りの木段も左足から進み、下っていく。 下からの早い組がウィルソン株手前付近からすれ違うようになる。 連休で今日は天気も良いので、さぞや上がってくる人も多いだろうなぁ~離合が大変そう。 上り優先なので狭い木段では離合箇所を見計らって上りの人を待つ次第。 やがて人でいっぱいのウィルソン株に出合う。 ここでザックを置き休憩 順番待ちのウィルソン株、中が空いたのを見計らい、入れ替わり株の中へ ハートの位置を確認してシャッターを押す。 ハートゲット! 暫し休憩したのが良かったか?鎮痛剤が効いたか?膝も痛みが止まった。 今のうち!残り大株歩道入口までの下りを急ぐ。 早く下りたいところだが、どんどん人が上がってくる。 少なくて5~6名、多くて10名ほどが、グループごとに後から後から上がってくる。 その都度、離合で待ち止まる私。なかなか下れません。 30分ほどかけて大株歩道入口に下りてきた。 ここはトロッコ道の終点でもある。トイレもあり、下から来た人たちにとっては いよいよここから本番が始まるよ~ …ってとこですね。 所せましと人で溢れかえってた。 前回は平日でありながらトロッコ道でなんと!400名はすれ違いました。 後で聞いた話だがこの日は連休ともあって700~800名はトレッキングで上ってたとのこと。凄まじい。 因みに橋の側に水場があり、給水できます。 そして、ここで朝食 前回もここでラーメンを作って食べたけど、旨かったので 今回も「ここで」と決めて用意してた。 「山の棒ラーメン」に乾燥野菜などの具をトッピング 周囲の人たちからの注目の的。 やっぱりここで食うラーメンはうまい! 荒川登山口に向けてトロッコ道をとことこ歩いていきます。 天気も良く気持ちよい。3日間の中で一番良い天気かも 楠川分かれからは初めての道 ここまでずっと線路真ん中に敷かれた歩道用の板の上を気持ちよく歩いてきましたが、 小杉谷橋を渡ると、歩道用の板の道が消えちゃった。 ここから荒川登山口まで枕木をまたぎながら歩くことになる。 今まで楽してた分、ん~、歩きにくい。 おっとトンネルがある。 中は明かりも付いててヒンヤリ。トロッコ列車が来たら避けれません。 先ほど通ったらしいです。もう少し早ければ見れたかも。 トンネルを出てその先の「T字路」を右に進むと荒川登山口に着いた。 立派な建物が建ってて、トイレ、待合室などもある。 また、ここには(昔走ってた?)トロッコ列車が止まってました。 時刻は11時過ぎ、 ここからバスが出ていますが、この時間帯にはバスはありません。 朝方乗せてきた人たちが再び戻ってくる頃に合わせての運行ですからね~ 荒川分かれまで歩くにも距離が在りすぎる。 ここを管理してた方にタクシーを呼んでもらい麓まで降りることにした。 下山後は… 今日の泊まりは楠川にある民宿「あさか」 シルバーウィークでもあり、2週間前に予約した時には宿は何処もいっぱい。 運よくここに泊めていただけることが出来たのでした。 昨日山小屋に一緒に泊まった人の中には今日の宿が取れず、 白谷雲水峡にある山小屋に泊まった方もいます。 一旦重いザックを民宿に預け、宮之浦港入口のコインロッカーに預けてる 着替えを取りにバスで向かう。 丁度お昼頃でしたのでここで昼食。 屋久島ならではの「飛魚ラーメン」を頂く。 「だし」が効いて旨いです。飛魚も1匹入ってます。 その後、民宿から2つバス停先にある楠川温泉に行きました。 尾の間温泉は熱くてなかなか湯舟につかれませんが、ここは丁度良いお湯加減。 この時間帯、私しかおらず貸切状態。 疲れとれるわ~ 夕食は近くのスーパーで買い出し、民宿の部屋で食べる。 その夜はふかふかの布団でゆっくり寝れました。 翌日は行きと同じく宮之浦港から高速船トッピーにて鹿児島本港へ 高速船は満員。行きに帰りの便も予約してたので無事乗船できました。 鹿児島本港に着き、帰りに高速バスの時間までドルフィンポートにて昼食。 夜には自宅に帰れました。 HOME コヨーテの山歩き
by coyotehana
| 2015-09-20 22:46
|
コヨーテのお気に入り
お気に入りブログ
カテゴリ
以前の記事
2018年 05月 2017年 09月 2017年 07月 2017年 06月 2017年 05月 2017年 04月 2017年 03月 2017年 02月 2017年 01月 2016年 11月 2016年 09月 2016年 08月 2016年 07月 2016年 06月 2016年 05月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 07月 2008年 05月 2008年 04月 2007年 10月 2007年 03月 2005年 11月 2005年 10月 2005年 09月 2005年 07月 最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
外部リンク
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||