前日の土曜日、仕事終了後とともに車を走らせ、夜中に黒岳・男池の駐車場に到着。 テントを張り、明日に備えて就寝。 翌朝5時に起床。朝焼けが綺麗だ! 段々と辺りも明るくなってきた。南方向には黒岳の山容が見える。 「今日はあそこを縦走するんだ~」としみじみ思い、眺めてた。 ゆっくり朝食をとり、トイレを澄まして出発! 積んできた自転車を男池に残し、車にて黒嶽荘がある登山口へと移動する。 今回初めての黒岳縦走です。スケジュールは 黒嶽荘がある登山口に車を駐車してスタート。前岳、高塚山を縦走して風穴に下る。 ソババッケを経由して男池に戻る。そして男池からは約4kmの車道を自転車で車を取りにいく…である。 06:27 黒嶽荘・登山口~06:58 白水分かれ~08:25 前岳~09:04 上台ウツシ~10:15 上台付近~10:45 高塚山~11:03 風穴(昼食)11:44~13:09 ソババッケ~13:38 かくし水~14:01 男池~14:12 駐車場 注意
本文中には地図等が出てきますが、説明しやすくするためにコヨーテ本人がGPSのデータをもとに作成したものでありますが多少の誤差はあります。またコースタイムには個人差があるため正確にしりたい方は国土地理の地図や他の資料をお勧めします。 黒嶽岳荘から前岳まではGPSのデータが取れなかったため、地図上の推定歩行ルートになります。 車は黒嶽荘手前に右側にある登山者用の駐車場に止める。 ここまで、車道から林道に入り傾斜の道を上がってきた。あとで自転車で上がるのが大変かも。 ここには炭酸水も出ており、あとで汲んで帰ろっと。 もう山の中も明るくなっており、ライトは必要ない。気合いを入れて出発する。 黒嶽荘の横を通り登山道へ すぐに雨堤方面のルートとの分岐に出合う。ここは右へ。 さらに進むと「シャクナゲ公園入口」があり、ここを潜って登山道へと入っていく。 時折、枝などを掴みながら上がっていきます。 多分、この先の分岐手前だったと思うが、 ふと、枝と思って掴んだところ…大きな石がドサドサ~と落ちてきた。 「なんだ、なんだ!」何が起きたか直ぐには分からなかった。 枝と思って掴んだのは倒木の根の部分。大木が倒れ傾き、根っこは大きな石ごと持ち上げ、 まるで鳥の巣に大きな卵があるかのごとく、根っこの上に大きな石が乗っかっていた。 そこへ枝じゃなくて根っこを掴んだ瞬間、拳よりはるかに上回る石が ドサドサドサ…と落ちてきて、私の「ふくらはぎ」に直撃~!痛、痛、状態! 暫くは痛みが治まらず、この先どうなるやら…不安におののく。 やがて白泉荘からのルートと出会う。白水分かれ。 「前岳へ900m」の案内に出合う。 これからのち100mおきに案内板に出合うことになる。 このルート、あんまり展望が見られる場所は少なく、同じような景色ばかりで距離間がつかめないので、 このような案内は助かります。 その後も急登は続く。前岳への道のりは長い。 一度視界が開けて尾根が見えた。 岩場のロープ箇所 まだまだ先は長い~ 小休憩して縦走を続ける。 前岳から急な傾斜を下るが、何処から下りていいのか一瞬迷う。 何とかそれらしい道を見つけ縦走を続ける。 前岳の端?岩場のピークに出合うが、ここは下台らしい。 ここから一気に下り上台ウツシに向かう。 前方には上台とひたすら続く尾根尾根 岩の壁の間を通り抜けていく。 「上台ウツシ」って、ピークかと思ってたら鞍部だった。 ここから上台までまた急登が続く。 上台までの上りの途中より、振り返ると前岳が見える。 随分進んできました~。 上台のピークが何処だかよく分からなかった。 岩場があったが「そこ」だったのかな? 写真は上台付近。 上台から、今までに比べたらそんなに苦にならないアップダウンを進み 黒嶽荘から約4時間ちょっとで高塚山に登頂! 着きました~ 高塚山より正面には大船山。右奥には三俣山も見えます。 視界も良くてよかったで~す。 まだまだ午前中でお昼には早かったので、お昼はこの先まで下ってからとることにした。 風穴へと急斜面を下っていきます。 今回は天狗岩はパスしました。 11時過ぎ、風穴まで下りてきました。 ここでゆ~くり昼食。 久々の風穴の中も覗いてみました。 男池までの道のりは、ソババッケ手前まで岩ゴロゴロした道を進む。 いつ通っても進みにくいとこだ。 黒岳縦走は今回と逆に男池からだったら、最初のこの岩ゴロゴロで疲れてしまいそう。 ソババッケまでの道の途中にはトリカブトも咲いてました。 ソババッケ、大戸越・平治岳への分岐 スタートして約8時間ほどで(休憩時間を含む)で男池駐車場到着 無事縦走達成しました~長かった。 さて、これから黒嶽荘に止めている車を取りに行かなくてはいけません。 前もって止めていた自転車で取りに向かいます! 車道をひたすら下っていきます。 ペダル漕がなくてもよいが、道は急でスピードはグングン上がる。 ちょっと怖いくらい。 やがて黒嶽荘入口につき、今度は上り。 さすがに自転車押して上がりました。 黒嶽荘にて炭酸水も汲んで戻りました。 その後は、長者原近くのキャンプ場にてテントを張りその日は泊まりました。
by coyotehana
| 2016-09-11 13:07
|
コヨーテのお気に入り
お気に入りブログ
カテゴリ
以前の記事
2018年 05月 2017年 09月 2017年 07月 2017年 06月 2017年 05月 2017年 04月 2017年 03月 2017年 02月 2017年 01月 2016年 11月 2016年 09月 2016年 08月 2016年 07月 2016年 06月 2016年 05月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 07月 2008年 05月 2008年 04月 2007年 10月 2007年 03月 2005年 11月 2005年 10月 2005年 09月 2005年 07月 最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
外部リンク
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||